臺中市立忠明高中健體領域

 

                                         

教師團隊

職稱 體育組長 社團活動組長 體育班導師 體育班導師 體育班導師
姓名 許宜佳 曾華芳 陳逸祥 古金水 幸志偉

優異表現

100學年度上學期成績

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

100

田徑

第一屆台中市運動會

鏈球-楊憲奇

社男組

3

第一屆台中市運動會

撐竿跳-許勤汝

社女組

3

第一屆台中市運動會

跳遠-蔡昀臻

社男組

5

2011第八屆全國長青田徑錦標賽

100跨欄-古金水

男子組

1

2011第八屆全國長青田徑錦標賽

鐵餅-古金水

男子組

2

臺中市議長盃田徑賽

100公尺-林李哲

高男組

1

臺中市議長盃田徑賽

跳遠-林楷靛

高男組

4

臺中市議長盃田徑賽

跳遠-蔡昀臻

高男組

5

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-紀鈞凱

高男組

6

臺中市議長盃田徑賽

標搶-紀鈞凱

高男組

7

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-楊憲奇

高男組

7

臺中市議長盃田徑賽

標槍-林楷靛

高男組

8

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-高怡慧

高女組

2

臺中市議長盃田徑賽

標槍-高怡慧

高女組

3

臺中市議長盃田徑賽

1500公尺-莊明蓉

高女組

5

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-白承芳

高女組

6

臺中市議長盃田徑賽

鉛球-張賀程

國男組

5

高爾夫

宏痐什9月月賽(9/7

女子(陳子涵)

A

2

宏痐什9月月賽(9/7

男子(黃酩朔)

A

4

宏痐什9月月賽(9/7

男子(吳政憲)

A

2

宏痐什7月月賽(9/7

男子(吳政憲)

A

0

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

邱瀚霆、劉嚴鴻、吳政憲、黃酩朔

高男A

1

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

蔡沅洪、洪浩凱、黎韋峻、胡 克

高男B

3

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

陳子涵、朱家儀、林余祐

高女

2

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

劉嚴鴻

高男

2

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

蔡沅洪

高男

6

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

陳子涵

高女

4

100年全國運動會-高爾夫球組

男子團體組:劉嚴鴻、邱瀚霆、王偉倫

代表台中市

2

100年全國運動會-高爾夫球組

社會男子個人組:王偉倫

代表台中市

1

 

臺中市立忠明高級中學100學年度上學期成績

 

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

100

籃球

100年烏日區區長盃籃球(8月)

團體

社會男子組

1

全國中正盃

團體

高中組二級

4

台中市議長盃

團體

高男組

1

明道盃邀請賽

團體

高男組

1

亞洲大學校際邀請賽

團體

高男組

3

桌球

梧棲區長盃(9/3

個人

社會男子組

3

平德盃桌球積分賽(9/10

黃奕珽

公開組

2

虎科盃桌球錦標賽

團體

社會男子組

2

網球

台中市主委盃青少年網球錦標賽

團體

男女單打組

2

100年大度山維崧盃青少年網球排名賽

單打-匡琦

女子16歲組

3

台中市主委盃青少年網球錦標賽

單打-何婷瑄

女子16歲組

3

台中市主委盃青少年網球錦標賽

單打-匡琦

女子16歲組

2

天財盃全國青少年網球排名賽

雙打-林書逸

男子14

1

軟式網球

2011全國高中單打錦標賽(11/6

個人(冉晴云)

單打

3

全國中正盃(11/12

團體

膏中女子組

3

臺中市議長盃

團體

社女組

1

全國運動會軟式網球項目

個人混合雙打-周秋萍

社會組

1

 

運動種類:軟式網球

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

98

1

全國運動會軟式網球(10/29

團體(周秋萍、李青玟)

女子組

2

99

1

全國中等學校運動會(4/28

團體

國中女子組

1

100

1

全國中等學校運動會(4/27

團體

國中女子組

1

2

全國中等學校運動會(4/27

個人雙打(冉晴云、幸心蕊)

國中女子組

3

3

全國中等學校運動會(4/27

個人單打(李青玟)

國中女子組

3

4

全國中等學校運動會(4/27

個人單打(陳昱秀)

國中女子組

5

5

全國運動會軟式網球(10/27

個人(周秋萍、劉家綸)

混雙

1

6

全國運動會軟式網球(10/27

個人(周秋萍、朱云宣)

雙打

5

7

全國運動會軟式網球(10/27

個人(李青玟)

單打

7

8

2011全國高中單打錦標賽(11/6

個人(冉晴云)

單打

3

9

全國中正盃(11/12

團體

膏中女子組

3

10

臺中市議長盃

團體

社女組

1

運動種類:田徑

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

98

1

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

十項(張元宏)

高男

1

2

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

跳高(李昆哲)

高男

1

3

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

標槍(廖子祥)

高男

1

4

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

110欄(陳宇軍)

高男

2

5

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

十項(林俊嘉)

高男

2

6

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

100欄(李育琳)

高女

2

7

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

鐵餅(劉冠逸)

高男

2

8

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

400接力

高男

3

9

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

1600接力

高男

3

10

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

1600接力

高女

4

11

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

鉛球(劉憶靜)

高女

3

12

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

鐵餅(劉憶靜)

高女

3

13

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

跳高(黃佑家)

高女

3

14

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

400欄(陳宇軍)

高男

3

15

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

鉛球(廖翊傑)

高男

3

16

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

鏈球(何振睿)

高男

3

17

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

跳高(賴易晟)

國男

1

18

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

五項(賴易晟)

國男

1

19

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

五項(李岱宸)

國男

3

20

臺中市中小學田徑錦標賽(2/17-2/20

鐵餅(紀鈞凱)

國男

2

21

全國中等學校田徑賽(10/9

100公尺(陳瑋苓)

國女

4

22

全國中等學校田徑賽(10/9

200公尺(陳瑋苓)

國女

5

23

全國中等學校田徑賽(10/9

十項(廖子祥)

高男

6

24

62屆臺中市運動會(12/18

田賽總錦標

高男

2

25

62屆臺中市運動會(12/18

徑賽總錦標

高男

3

26

62屆臺中市運動會(12/18

田賽總錦標

高女

3

27

62屆臺中市運動會(12/18

徑賽總錦標

國女

5

28

62屆臺中市運動會(12/18

鐵餅(紀鈞凱)

高男

1

29

62屆臺中市運動會(12/18

十項(廖子祥)

高男

1

30

62屆臺中市運動會(12/18

鉛球(劉大瑞)

高男

1

31

62屆臺中市運動會(12/18

標槍(廖子祥)

高男

1

32

62屆臺中市運動會(12/18

七項()

高女

1

33

62屆臺中市運動會(12/18

100公尺(陳瑋苓)

國女

1

34

62屆臺中市運動會(12/18

200公尺(陳瑋苓)

國女

1

35

62屆臺中市運動會(12/18

鐵餅(劉大瑞)

高男

2

36

62屆臺中市運動會(12/18

七項(劉憶靜)

高女

2

37

62屆臺中市運動會(12/18

鐵餅(劉憶靜)

高女

2

運動種類:田徑

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

98

38

62屆臺中市運動會(12/18

100公尺(李靚)

高女

2

39

62屆臺中市運動會(12/18

標槍(林玫妤)

高女

2

40

62屆臺中市運動會(12/18

跳遠(許勤汝)

高女

2

41

62屆臺中市運動會(12/18

標槍(紀鈞凱)

高男

2

42

62屆臺中市運動會(12/18

跳遠(王中靖)

高男

2

43

62屆臺中市運動會(12/18

標槍(高怡慧)

國女

2

44

62屆臺中市運動會(12/18

110公尺跨欄(林俊嘉)

高男

3

45

62屆臺中市運動會(12/18

推鉛球(劉憶靜)

高女

3

46

62屆臺中市運動會(12/18

撐竿跳(許勤汝)

高女

3

47

62屆臺中市運動會(12/18

100公尺(毛俊傑)

高男

3

48

62屆臺中市運動會(12/18

400公尺接力

高男

3

49

中區中等學校週末田徑紀錄賽(8/29

異程接力賽

高女

2

50

中區中等學校週末田徑紀錄賽(8/29

200公尺(陳瑋苓)

高女

2

51

中區中等學校週末田徑紀錄賽(8/29

標槍(廖子祥)

高男

1

52

中區中等學校週末田徑紀錄賽(8/29

4*100接力

高女

2

53

中區中等學校週末田徑紀錄賽(8/29

鉛球

高男

4

文字方塊:  

 

運動種類:田徑

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

99

1

63屆臺中市運動會(9/17

田賽總錦標

高男

1

2

63屆臺中市運動會(9/17

田賽總錦標

高女

2

3

63屆臺中市運動會(9/17

徑賽總錦標

高男

3

4

63屆臺中市運動會(9/17

徑賽總錦標

高女

4

5

63屆臺中市運動會(9/17

標槍(劉憶靜)

高女

1

6

63屆臺中市運動會(9/17

鏈球(林玫妤)

高女

1

7

63屆臺中市運動會(9/17

標槍(劉憶靜)

高男

1

8

63屆臺中市運動會(9/17

跳遠(蔡昀臻)

高男

1

9

63屆臺中市運動會(9/17

鐵餅(紀鈞凱)

高男

1

10

63屆臺中市運動會(9/17

鏈球(游志平)

高男

1

11

63屆臺中市運動會(9/17

400M接力(毛俊傑、林李哲、陳宇軍、王中靖)

高男

2

12

63屆臺中市運動會(9/17

標槍(紀鈞凱)

高男

2

13

63屆臺中市運動會(9/17

100M(陳瑋苓)

高女

2

14

63屆臺中市運動會(9/17

110M跨欄(陳宇軍)

高男

2

15

63屆臺中市運動會(9/17

100M跨欄(李靚)

高女

2

16

63屆臺中市運動會(9/17

跳高(許勤汝)

高女

2

17

63屆臺中市運動會(9/17

200M(陳瑋苓)

高女

2

18

63屆臺中市運動會(9/17

鐵餅(劉大瑞)

高男

2

19

63屆臺中市運動會(9/17

混合運動(李靚)

高女

2

20

63屆臺中市運動會(9/17

400M跨欄(蔣國珍)

高女

2

21

63屆臺中市運動會(9/17

鏈球(楊憲奇)

高男

2

22

63屆臺中市運動會(9/17

1600M接力

高男

3

23

63屆臺中市運動會(9/17

1600M接力

高女

3

24

63屆臺中市運動會(9/17

跳遠(李靚)

高女

3

25

63屆臺中市運動會(9/17

100M(林李哲)

高男

3

26

63屆臺中市運動會(9/17

鉛球(劉憶靜)

高女

3

27

63屆臺中市運動會(9/17

110M跨欄(林俊嘉)

高男

3

28

63屆臺中市運動會(9/17

400M跨欄(陳宇軍)

高男

3

29

全國中等田徑錦標賽(10月)

400M跨欄(陳宇軍)

高男

5

30

全國中等學校運動會(4月)

100公尺

國女

3

31

全國中等學校運動會(4月)

200公尺

國女

4


 

運動種類:田徑

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

100

1

100年臺中市中等學校運動會(2/25

十項(廖子祥)

高男

1

2

100年臺中市中等學校運動會(2/25

110公尺跨欄(林俊嘉)

高男

2

3

100年臺中市中等學校運動會(2/25

100公尺(林李哲)

高男

2

4

100年臺中市中等學校運動會(2/25

100公尺(陳瑋苓)

高女

2

5

100年臺中市中等學校運動會(2/25

400公尺跨欄(陳宇軍)

高男

2

6

100年臺中市中等學校運動會(2/25

鏈球(楊憲奇)

高男

2

7

100年臺中市中等學校運動會(2/25

鏈球(游志平)

高男

3

8

100年臺中市中等學校運動會(2/25

鏈球(林玫妤)

高女

3

9

100年臺中市中等學校運動會(2/25

鐵餅(紀鈞凱)

高男

3

10

100年臺中市中等學校運動會(2/25

混合七項(李靚)

高女

3

11

100年臺中市中等學校運動會(2/25

200公尺(陳瑋苓)

高女

3

12

100年臺中市中等學校運動會(2/25

標槍(高怡慧)

高女

3

13

100年臺中市中等學校運動會(2/25

撐竿跳高(廖子祥)

高男

4

14

100年臺中市中等學校運動會(2/25

110公尺跨欄(陳宇軍)

高男

4

15

100年臺中市中等學校運動會(2/25

400公尺接力

高男

4

16

100年臺中市中等學校運動會(2/25

五項(蔡帛諺)

國男

4

17

100年臺中市中等學校運動會(2/25

跳遠(蔡昀臻)

高男

5

18

100年臺中市中等學校運動會(2/25

1600公尺接力

高男

5

19

100年臺中市中等學校運動會(2/25

五項混合(蘇鈺詞)

國女

5

20

100年臺中市中等學校運動會(2/25

鏈球(白承芳)

高女

6

21

100年臺中市中等學校運動會(2/25

十項(林楷靛)

高男

6

22

100年全國中等學校運動會(4/23

十項(廖子祥)

高男

3

23

100年全國中等學校運動會(4/23

標槍(廖子祥)

高男

5

24

第一屆台中市運動會

鏈球-楊憲奇

社男組

3

25

第一屆台中市運動會

撐竿跳-許勤汝

社女組

3

26

第一屆台中市運動會

跳遠-蔡昀臻

社男組

5

27

2011第八屆全國長青田徑錦標賽

100跨欄-古金水

男子組

1

28

2011第八屆全國長青田徑錦標賽

鐵餅-古金水

男子組

2

29

100全國中等學校運動會

十項-廖子祥

男子組

3

30

100全國中等學校運動會

撐竿跳-廖子祥

男子組

5

 

運動種類:田徑

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

100

31

臺中市議長盃田徑賽

100公尺-林李哲

高男組

1

32

臺中市議長盃田徑賽

跳遠-林楷靛

高男組

4

33

臺中市議長盃田徑賽

跳遠-蔡昀臻

高男組

5

34

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-紀鈞凱

高男組

6

35

臺中市議長盃田徑賽

標搶-紀鈞凱

高男組

7

36

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-楊憲奇

高男組

7

37

臺中市議長盃田徑賽

標槍-林楷靛

高男組

8

38

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-高怡慧

高女組

2

39

臺中市議長盃田徑賽

標槍-高怡慧

高女組

3

40

臺中市議長盃田徑賽

1500公尺-莊明蓉

高女組

5

41

臺中市議長盃田徑賽

鐵餅-白承芳

高女組

6

42

臺中市議長盃田徑賽

鉛球-張賀程

國男組

5


 

運動種類:田徑

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

101

1

臺中市中學運動會(101.2.25

混合( 鄭妤宣

國女組

7

2

臺中市中學運動會(101.2.25

撐竿跳(陳子晉)

國男組

2

3

臺中市中學運動會(101.2.25

鉛球(張賀程)

國男組

5

4

臺中市中學運動會(101.2.25

1500公尺(莊明蓉)

高女組

2

5

臺中市中學運動會(101.2.25

100公尺(陳宇姍)

高女組

3

6

臺中市中學運動會(101.2.25

標槍(高怡慧)

高女組

3

7

臺中市中學運動會(101.2.25

800公尺(莊明蓉)

高女組

4

8

臺中市中學運動會(101.2.25

鐵餅(高怡慧)

高女組

5

9

臺中市中學運動會(101.2.25

100公尺(林李哲)

高男組

1

10

臺中市中學運動會(101.2.25

鏈球(游志平)

高男組

1

11

臺中市中學運動會(101.2.25

400接力(林李哲、蔡昀臻、何東星、李佳佑

高男組

1

12

臺中市中學運動會(101.2.25

鏈球(楊憲奇)

高男組

2

13

臺中市中學運動會(101.2.25

200公尺(林李哲)

高男組

2

14

臺中市中學運動會(101.2.25

混合運動(林楷靛)

高男組

3

15

臺中市中學運動會(101.2.25

鐵餅(紀鈞凱)

高男組

7

16

臺中市中學運動會(101.2.25

鐵餅(楊憲奇)

高男組

8

17

臺中市中學運動會(101.2.25

100公尺(蔡昀臻

高男組

8

18

臺中市中學運動會(101.2.25

跳遠(蔡昀臻

高男組

8

19

臺中市中學運動會(101.2.25

高男田徑總錦標

 

6


 

運動種類:高爾夫球

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

 98

1

第五屆全國中等學校業餘高爾夫錦標(3月)

團體

高男

2

2

第六屆全國中等學校業餘高爾夫錦標(12/11

團體(王偉倫、余政諺、邱弘鈞、劉嚴駿

高男

3

3

第六屆全國中等學校業餘高爾夫錦標(12/11

團體(吳盈億、周郁文、王順薇)

高女

2

4

第六屆全國中等學校業餘高爾夫錦標(12/11

個人(王偉倫)

高男

2

5

第六屆全國中等學校業餘高爾夫錦標(12/11

團體(陳慈惠、朱家儀)

國女

1

6

2009年雅加達世界青少年業餘高爾夫錦標賽

個人組(邱弘鈞)

高男

3

7

宏眱C少年中區1月份月賽

王順薇女子

A

1

8

宏眱C少年中區1月份月賽

劉嚴鴻男子

A

1

9

宏眱C少年中區1月份月賽

陳慈惠女子

B

1

10

宏眱C少年中區1月份月賽

王偉倫男子

A

4

11

宏眱C少年中區6月月賽

陳慈惠女子

B

2

12

宏眱C少年中區6月月賽

王偉倫男子

A

1

13

宏眱C少年中區6月月賽

黃祥嘉男子

A

2

14

宏眱C少年中區6月月賽

王順薇女子

A

1

15

宏眱C少年中區9月份月賽

女子王順薇

A

1

16

宏眱C少年中區9月份月賽

女子陳慈惠

B

1

17

宏眱C少年中區9月份月賽

王偉倫男子

A

2

18

宏眱C少年中區9月份月賽

沈祖丞男子

A

3

19

宏眱C少年中區9月份月賽

邱弘鈞男子

A

1

20

宏眱C少年中區12月份月賽

王偉倫男子

A

2

21

宏眱C少年中區12月份月賽

陳慈惠女子

B

1

 

運動種類:高爾夫

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

99

1

99年宏痐什洃蹅氶]9/8

男子(吳政憲)

A

2

2

99年宏痐什洃蹅氶]9/8

女子(陳子涵)

A

1

3

馬來西亞盃錦標賽(9/19

個人(沈祖丞)

男子組

2

4

第七屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(11/5

團體

高男

1

5

第七屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(11/5

團體

高男

3

6

第七屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(11/5

團體

高女

1

7

第七屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(11/5

個人(王偉倫)

高男

4

8

第七屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(11/5

個人(邱瀚霆)

高男

5

9

第七屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(11/5

個人(林余祐)

高女

6

10

99年南寶盃秋季業餘高爾夫錦標賽(12/17

男子(王偉倫)

A

1

11

99年宏痐什12月月賽(12/15

男子(吳政憲)

A

4

12

99年宏痐什12月月賽(12/15

男子(余政諺)

A

3

13

99年宏痐什12月月賽(12/15

女子(陳子涵)

A

1

 

運動種類:高爾夫

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

100

1

100年宏痐什1月月賽

男子(余政諺)

A

1

2

100年宏痐什1月月賽

男子(吳政憲)

A

2

3

100年宏痐什1月月賽

女子(陳子涵)

A

1

4

100宏基全國業餘冬季排名賽

男子  王偉倫

A

3

5

100年中區4月賽

男子(王偉倫)

A

2

6

100年中區4月賽

男子(劉嚴鴻)

A

3

7

100年中區4月賽

女子(陳子涵)

A

1

8

100年中區6月賽

男子(黃酩朔)

A

2

9

100年中區6月賽

女子(陳子涵)

A

2

10

全國業餘春季排名賽(5/27

男子(邱瀚霆)

A

3

11

宏痐什9月月賽(9/7

女子(陳子涵)

A

2

12

宏痐什9月月賽(9/7

男子(黃酩朔)

A

4

13

宏痐什9月月賽(9/7

男子(吳政憲)-

A

2

14

宏痐什7月月賽(9/7

男子(吳政憲)

A

0

15

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

高男組:邱瀚霆、劉嚴鴻、吳政憲、黃酩朔

高男A

1

16

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

高男組:蔡沅洪、洪浩凱、黎韋峻、胡 克

高女

2

17

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

高女組:陳子涵、朱家儀、林余祐

高男B

3

18

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

劉嚴鴻

高男

2

19

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

蔡沅洪

高男

6

20

第八屆全國中等學校業餘高爾夫隊際錦標賽(9/30

陳子涵

高女

4

21

100年全國運動會-高爾夫球組

社會男子團體組:劉嚴鴻、邱瀚霆、王偉倫

教練:黃建豪為本校教練

代表台中市

2

22

100年全國運動會-高爾夫球組

社會男子個人組:王偉倫

代表台中市

1


 

運動種類:高爾夫

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

101

1

101年宏痐什1月月賽

男子(蔡沅洪)101.01.04

A

2

2

101年宏痐什1月月賽

男子(吳政憲)101.01.04

A

1

3

101年宏痐什1月月賽

女子(林余祐)101.01.04

A

2

4

101年宏痐什1月月賽

女子(陳子涵)101.01.04

A

1

5

101年宏痐什1月月賽

女子(朱家儀)101.01.04

A

3

6

101年青年盃高爾夫錦標賽

男子組(101.2.1)蔡沅洪

A

冠軍

7

101年臺中市青少年高爾夫排名賽

高男組-吳政憲

 

冠軍

8

101年臺中市青少年高爾夫排名賽

高男組-蔡沅洪

 

亞軍

9

101年臺中市青少年高爾夫排名賽

高男組-黎韋竣

 

季軍

10

101年臺中市青少年高爾夫排名賽

高女組-陳子涵

 

冠軍

11

101年臺中市青少年高爾夫排名賽

高女組-林余祐

 

亞軍

 

運動種類:籃球

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

98

1

全國中正盃籃球賽(10/30

團體

高男組

2

2

第一屆劉世珍全國中學籃球賽(7/26

團體

高男組

1

3

烏日鄉鄉長盃(7/18

團體

社會組

2

4

廣三SOGO 盃三對三鬥牛賽(8/16

團體(蔡和霖、吳信賢、白立杰)

社會組

1

5

青春專案三對三籃球賽(8/15

團體(黃麒禕、陳家民、王凱)

社會組

1

6

臺中市市長盃(11月)

團體

高男組

1

7

高中乙級聯賽(12

團體

高男組

1

99

1

烏日鄉鄉長盃(7/11

團體

社會組

2

2

廣三SOGO 盃三對三鬥牛賽(8/20

團體

社會組

1

3

2110全國分齡賽(7月)

團體

高男組

2

4

全國中正盃(10/16

團體

高男甲二級

2

5

2010明道盃校際錦標賽(11/7

團體

高男組

1

6

臺中市教育盃籃球賽(1/7

團體

高男組

1

7

高中乙級聯賽-全國決賽(2月)

團體

高男組

2

100

1

高中乙組全國聯賽南區預賽(2月)

團體

高男組

4

2

高中乙組全國聯賽決賽(3月)

團體

高男組

5

3

100年烏日區區長盃籃球(8月)

團體

社會男子組

1

4

全國中正盃

團體

高中組二級

4

5

台中市議長盃

團體

高男組

1

6

明道盃邀請賽

團體

高男組

1

7

亞洲大學校際邀請賽

團體

高男組

3


 

運動種類:桌球

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

98

1

大里市盃桌球錦標賽(12/20)

團體

高男組

3

2

平德盃桌球賽(7/11)

個人(江忠祐)

高男組

1

3

平德盃桌球積分賽(9/13)

個人(謝昀佃)

公開組

1

4

平德盃桌球積分賽(9/13)

個人(江忠祐)

公開組

1

5

全中運

團體

高男

6

6

全中運

個人-古牧玄

高男

5

7

青少年國手選拔

個人-陳照舜

青少組

6

8

自由杯桌球賽

個人單打-陳照舜

高男組

3

99

1

2110平德盃桌球錦標賽(12/4)

個人1800分級(許程凱)

高男組

1

2

2110平德盃桌球錦標賽(12/4)

個人1800分級(李錫霖)

高男組

2

3

2110平德盃桌球錦標賽(12/4)

個人1600分級(周柏獻)

高男組

3

4

全中運

團體

高男

8

100

1

100年台灣啤酒盃桌球錦標賽(6/11

個人

社會男子組

1

2

梧棲區長盃(9/3

個人

社會男子組

3

3

平德盃桌球積分賽(9/10

黃奕珽

公開組

2

4

虎科盃桌球錦標賽

團體

社會男子組

2


 

運動種類:水上芭蕾

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

98

1

第六屆媽鉗盃水上芭蕾錦標賽(3月)

魏世婷及劉靖璇

雙人組

3

2

第六屆媽鉗盃水上芭蕾錦標賽(3月)

魏世婷

單人組

2

99

1

全國總統盃(12/05

16-18歲林燕苓

專業組-

1

2

全國總統盃(12/05

13-15歲劉靖璇

專業組-

1

100

1

第八屆媽鉗盃(3/13

16歲以上-林燕苓

個人組

1

2

第八屆媽鉗盃(3/13

16歲以上-林燕苓、劉靖璇

雙人組

1

3

第八屆媽鉗盃(3/13

13-15-劉靖璇

個人組

1

4

第八屆媽鉗盃(3/13

13-115-王若榆

雙人組

1

5

第八屆媽鉗盃(3/13

16歲以上-林佳勳

雙人組

2

6

第八屆媽鉗盃(3/13

13-115-王若榆

個人組

2


 

運動種類:韻律體操

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

98

1

98年全國運動會(10/29

代表臺中市團體(卓玳玄、林永盼、林恬欣)

社女組

2

2

98年全國運動會(1029

代表臺中縣團體(陳利瑜)

社女組

3

99

1

98年全國韻律體操錦標賽

團體

高女組

1

2

98年全國韻律體操錦標賽

成隊

高女組

2

3

98年全國韻律體操錦標賽

林永盼「帶」

個人單項

8

4

98年全國韻律體操錦標賽

卓玳玄「帶」

個人單項

7

5

98年全國韻律體操錦標賽

卓玳玄「全能

個人單項

5

6

全國有氧體操錦標賽錦標賽

團體

高女組

7


 

運動種類:網球

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

100

1

100年全國中等學校運動會網球(4月)

 

林維德單打。

國男

5

2

100年全國中等學校運動會網球(4月)

 

林維德、林書逸雙打。

國男

8

3

FILA全國網球排名賽(7月)

男子雙打-林書逸

14歲組

3

4

福濟中醫盃全國青少年網球排名賽(7月)

男子雙打-林書逸

14歲組

3

 

5

台中市主委盃青少年網球錦標賽

團體

男女單打組

2

6

100年大度山維崧盃青少年網球排名賽

單打-匡琦

女子16歲組

3

7

台中市主委盃青少年網球錦標賽

單打-何婷瑄

女子16歲組

3

8

台中市主委盃青少年網球錦標賽

單打-匡琦

女子16歲組

2

9

天財盃全國青少年網球排名賽

雙打-林書逸

男子14

1

 

運動種類:軟式網球

比賽名稱

比賽項目

組別

名次

101

1

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽101.2.4

16歲級女生(胡閣真、鄭亦庭)

雙打

5

2

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

16歲級女生(幸心蕊、李青玟)

雙打

3

3

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

16歲級女生(陳昱秀、冉晴云)

雙打

2

4

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

16歲級女生(李青玟)

單打

2

5

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

16歲級女生(陳昱秀)

單打

3

6

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

16歲級女生(冉晴云)

單打

5

7

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

16歲級女生(胡閣真)

單打

5

8

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

18歲級女生(幸心蕊、李青玟)

雙打

1

9

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

18歲級女生(陳昱秀、冉晴云)

雙打

2

10

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

18歲級女生(冉晴云)

單打

1

11

軟式網球全國自由盃青少年錦標賽

18歲級女生(陳昱秀)

單打

5

 

競賽辦法

臺中市立忠明高中西瓜盃班際排球錦標賽競賽辦法

一、宗  旨:為推展本校排球運動風氣,提升排球水準,促進身心健康提倡正當休閒娛樂,特為學生舉辦之。
二、主辦單位:學務處體育組
三、協辦單位;總務處
四、參賽對象:1.高中部二年級學生,以班級為單位報名。上場人數6名,比賽中可請求換人。
                            2.高中部體育班學生。
五、比賽日期:下學期。
六、比賽地點:本校排球場。
七、比賽辦法:
(一)抽籤採單敗淘汰制。
(二)三戰二勝每局打25分制,第三局打15分。〈先得到二勝者為勝隊〉。
(三)第一點女生,第二點男生,第三局3男3女(選手可與1.2點局重複)。
(四)體育班學生採3個班循環。
八、比賽規則:國際排球規則(但無設自由球員)。
九、領隊及抽籤會議:至學務處體育組抽籤,不到者將由體育組代抽,不得異議。
十、獎勵辦法:取前三名頒發獎品及獎狀。
十一、注意事項:
         (一)服從裁判之判決。
   (二)故意犯規或暴力行為者取消比賽資格。
   (三)依排定賽程次序出場比賽。
(四)如有心血管疾病或學校登記有疾病列管之同學,禁止報名参加。
(五)參賽同學請穿著運動服裝出賽。
十二、申訴:服從裁判之判決,如各隊有申訴事件,應具正式書面於事實發生
   30分鐘內送達大會審查,以大會判決為終判,不得再抗議。
十三、附則:
(一)參加班級每隊需設領隊(由導師擔任),教練及隊長各一人,負責督導確實遵守競賽規定及協調聯繫有關事宜。
(二)凡違反運動精神(如有鬧事或違反大會規定之球隊或球員),則取消該隊及球員所有賽程,並依情況按校規懲處。
十四、本辦法如有未盡事宜得由大會修正之。

臺中市立忠明高中西瓜盃班際籃球賽競賽辦法

一、宗 旨:藉由舉辦班級籃球賽來提昇學生運動風氣,培養運動道德習慣,增
進身心健康。
二、主辦單位:學務處體育組。
三、協辦單位:總務處。
四、舉辦日期:下學期。
五、比賽地點:忠明館籃球場、忠明館前籃球場及臻賢樓前籃球場。
六、比賽組別與參賽資格:
(一)比賽組別:1.國中一年級組。
2.國中二年級組。
3.高中一年級組。
(二)參賽資格:本校學生為對象。
七、競賽制度與規則:
(一)比賽採單淘汰制。
(二)比賽時間為上半場十五分鐘(由女子組進行比賽),下半場二十分鐘(由男子組進行比賽),不停錶(最後1分鐘停錶)比賽中可請求換人。
(三)個人四次犯規即下場,不得上場比賽。
(四)比賽中之暫停為上、下半場各一次,每次30秒,上半場若無暫停者,不可挪至下半場。
(五)比賽得分總分多者為優勝。若比賽終了時,雙方得分相等,應繼續進行三分鐘的延長賽,直到分出勝負為止。
(六)採用中華民國籃球協會審定之最新籃球規則。
八、領隊及抽籤會議:於學務處體育組抽籤,不到者將由體育組代抽,不得異議。
九、獎勵:各年級取前三名頒發獎狀及獎狀。
十、申訴:比賽應服從裁判之判決,各隊如有申訴事件,應具正式書面,於事實發生30分鐘後送達到大會審查,但以大會判決為終判,不得再抗議。
十一、附則:
(一)參加班級每隊需設領隊(由導師擔任),教練及隊長各一人,負責督導確實遵守競賽規定及協調聯繫有關事宜。
(二)凡違反運動精神(如有鬧事或違反大會規定之球隊或球員),則取消該隊及球員所有賽程,並依情況按校規懲處。
十二、本辦法如有未盡事宜得由大會修正之。

臺中市立忠明高級中學100學年度校慶運動大會競賽規程

100年10月17日第六次行政會報修正通過                                               

一、目    標:積極推展學校體育活動,促進青少年身心均衡發展。

二、指導單位:臺中市政府教育局。

三、主辦單位:本校學務處。

四、承辦單位:本校學務處體育組。

五、協辦單位:本校各處室及各班導師、員生消費合作社。

六、大會日期:中華民國100年12月9日(五)。

七、競賽地點:本校運動場。

八、參加資格:本學期正式註冊之在籍學生。

九、競賽分組:

  (一)國中一年級學生組。(二)國中二年級學生組。

  (三)國中三年級學生組。(四)高中一年級學生組。

  (五)高中二年級學生組。(六)高中三年級學生組。

  (七)特教學生組。     (八)體育班組。       (九)教職員工組   

十、競賽項目:

  (一)國中一、二、三學生組、高中一、二、三年級學生組:

      1.個人單項競賽項目:

        (01)男100公尺。(02)女100公尺。(03)男200公尺。

        (04)女200公尺。(05)男跳遠。   (06)女跳遠。

        (07)男鉛球。   (08)女鉛球。   (09)。男跳高

        (10)女跳高。

       2.團體競賽項目:

        (01)混合大隊接力。(02)拔河。          

    (二)特教學生組:

        (01)100公尺。    

十一、競賽方法:

 (一)參賽組別:國中一、二、三年級學生組及高中一、二、三年級學生組。

                大隊接力及拔河高二及高三分成社會祖與自然組。

     1.個人競賽項目:每班每項限報二人,每人限參加二項,但100公尺與200公尺因

                     同一時間競賽,人員不得重複。

     2.混合大隊接力:每人跑100公尺,每班限報一隊,每隊男、女生人數,國中部及

                     高一年級學生組,每隊20人(男女各10人);高二、高三自然

                      組(男18人,女2人)及高二、高三社會組(男6人,女14

                     人)每隊20人,接力順序女生先跑,同班同學皆可為候補接力

                     隊員,女生可補男生棒。各組於運動會前先舉行預賽,取前六名

                     晉級決賽。

     3.拔河:每班限報一隊,每隊男、女生人數,國中部及高一年級學生組,每隊20

             人;高二、高三自然組(男18人,女2人)及高二、高三社會組(男6

             人,女14人)每隊20人同班同學皆可為候補接力隊員,於運動會前先舉

            行預賽,取前四名晉級決賽。

 (二)特教學生組:

     1.每項競賽男、女生可同組參賽,每人參加項目不限。

     2.每項比賽分組進行,每組參加人數不得少於6人。

     3.比賽成績以各項每一組前三名頒發獎狀。

十二、競賽規則:

  (一)競賽項目採用最新審定之田徑規則。

  (二)100公尺、200公尺,應依分道跑,不得搶跑道。

  (三)混合大隊接力,比賽時抽籤分道,第四棒過指示旗即可搶跑道,如未在接力區

        完成接棒,即取消比賽資格。(如附件一)

  (四)各項參加比賽選手,下場進行比賽,應著運動服裝不得赤腳或穿釘鞋,否則不

        得下場比賽。

  (五)拔河競賽辦法(如附件二)

十三、競賽錦標:

  (一)國中一年級組。(二)國中二年級組。(三)國中三年級組。(四)高中一年級

  (五)高中二年級組。(六)高中三年級組(七)體育班組(八)高中社會組

  (九)高中自然組   (十)教職員工組  (十一)補校組   

十四、團體錦標記分方法:

  (一)個人比賽項目按名次7、5、4、3、2、1分計分。

  (二)各組參加班級依得分之多寡判定名次,總分多者為勝。積分相等時,依各該班

        所得第一名項目多者為勝,餘依此類推。

十五、報名方法:

  (一)時間:即日起至100年11月18日(五)止。

  (二)地點:本校學務處體育組。

  (三)報名表:一式兩份,一份自存,一份送學務處體育組報名。

十六、申    訴:

  (一)在規則上或競賽規程有明文規定時,以裁判員之判決為終決。

  (二)有關競賽中發生之爭議,由領隊(導師)以書面在該項比賽結束後30分鐘內,

        向競賽組提出,逾時不受理。以大會所設審判委員之判決為終決。

  (三)各項比賽進行中或比賽後,均不得質詢裁判員或有競賽工作人員,否則書面爭

        議不受理。

十七、獎    勵:

  (一)個人競賽項目均取前六名頒發獎狀,前三名頒發獎牌。

  (二)團體競賽項目:創意進場總錦標、田徑總錦標、精神總錦標、大隊接力錦標以

        及拔河,每組錄取前三名頒發錦旗。

 十八、附    則:

  (一)本競賽規程未盡事宜得由裁判委員決議之。

十九、本競賽規程經行政會報通過,奉核定後實施。


附件一

臺中市忠明高中100年度班際大隊接力實施辦法

一、比賽目標:提倡校園運動風氣,建立持續運動習慣,促進身心健康,培養團隊合作的精神。

二、主辦單位:本校學務處

三、協辦單位:本校總務處

四、比賽日期

(一)初賽:國中部100年12月7日(三)下午第五節;高中部下午第六節。決賽:100年12月9日(五)下午。各年級6個班決賽。

五、比賽地點:本校田徑場

六、比賽分組

(一)高中一年級組(二)高中自然組(三)高中社會組(四)體育班組

(五)國中一年級組(六)國中二年級組(七)國中部三年級組

七、比賽資格:以班級為單位。

八、抽籤時間:1001116()中午1230,學務處前舉行抽籤。

九、報名方式    每班每組務必參加。

十、比賽規則

(一)下場比賽人數國中部及高一20人(女生10人,男生10人),高中社會祖(女生14人,男生6人)、高中自然組(女生2人,男生18人)共20人。每棒次跑100公尺,最後一棒跑150公尺

(二)棒次安排:1.女生須先完成前面棒次。

                2.第一棒不得搶跑道,第四棒跑過紅旗處即可搶跑道。

(三)採用「臺中市立忠明高中100年班際大隊接力錦標賽規則」。

(四)預賽採分組比賽,秒數最快前6名班級進入決賽。

(五)決賽各組秒數最快班級為第一名。

十一、獎勵

   (一)決賽各組前三名頒發錦旗一面。

十二、本計畫經核定後實施,修正時亦同。

   

臺中市立忠明高中100年度班際大隊接力錦標賽規則

1.        參加大接力賽跑的選手服裝,全班的式樣、顏色必須一致。比賽中違犯,該接力隊將會被取消資格。跑鞋一律為平底運動鞋、不得穿釘鞋。並且不可赤足參加比賽。

2.        接力區為20公尺。只有在接力區內,才能進行起跑、助跑、接力棒傳接。每一接力區的起跑準備位置,為接力區入口線後。

3.        200公尺跑道進行之比賽,第一棒必須是分道比賽,第四棒選手通過130公尺搶道線(紅旗處)後即可不再分道。

4.        在整個比賽過程中,接力棒必須拿在手上。若掉棒時,必須由掉棒者拾回。掉棒選手可以離開自己的跑道去拾棒,但不可由此而減少應跑距離,也不可因此而妨礙其他跑道選手。

5.        接力棒的傳接,是以接力棒傳交於次一接棒者手中為完成。選手不可穿戴手套或在手中放置物質,以獲得較佳接棒抓力。在接力區內的判定是根據接力棒的位置,而不是根據選手的身體位置。如在接力區外傳接棒,該接力隊將會被取消資格。

6.        選手在接棒之前和傳棒之後,應留在各自跑道或接力區內,直到跑道通暢,以免阻擋其他選手。若離開自己的位置或跑道,以致妨礙他隊選手進行比賽時,該接力隊將會被取消資格。

7.        用手推動或用其他方法(如場外陪跑)來協助選手者,該隊將會被取消資格。

    比賽晉級方式:預賽採抽籤分組,分組計時年級前第六名班級於12/9校慶當天決    賽。

8.        參賽選手需於比賽前20分鐘,至檢錄處檢錄。

 

附件二

臺中市立忠明高中100學年度班際拔河比賽辦法

一、     標:為推廣校內拔河運動風氣、鍛鍊強健體魄,培養學生發揮互助合作之

                團隊精神並提升健康體適能。

二、 比賽地點:本校操場。

三、 比賽時程:預賽

               高中部:100128日(四)第六節起

               國中部:1001130日(三)第五節起

                 賽:100129日(五)上午     

四、 比賽方式:

(一)各年級以班為單位。

(二)採男、女混合方式進行比賽,

國中部:男生10人、女生10人,每班共計20人。

  一:男生10人、女生10人,每班共計20人。

高中社會組:男生6人、女生14人,每班共計20人。

高中自然組:男生18人、女生2人,每班共計20人。

五、 比賽規則:

(一)參考中華民國拔河運動協會審定最新之拔河規則(詳如附件一)。

(二)比賽前5分鐘到場,檢錄不到則視同棄權。

六、 報名:每班皆報名參加。

七、 抽籤時間:1001116()中午1230,學務處前舉行抽籤。

八、 獎勵辦法:

 各組前三名頒發錦旗一面,以茲鼓勵。

九、本計畫經核定後實施,修正時亦同。

                        

拔河規則

一、 比賽人數:國中部及高一:男10人,女10人,高中社會組:男6人,女14人,高中自然組:男18人,女2人(最後一人須體格 壯碩男生)。

二、 比賽時間:每局一分鐘。

三、 點:鳴槍後,以中心線超過3公尺線判定勝負。若時間終了,以中心線偏向的一方獲勝,無平手狀況。

四、     制:採三戰二勝制(先得2局者判定優勝)

五、 比賽場地圖示:

 

 

 

 


 

   得分區                                      得分區

 

 

                           3公尺          3公尺

 

通知-本校運動會預賽時間表

※參加預賽學生依報名表名單,體育組直接辦理公假登記。

※預賽時間表於11/1(一)導師會報修正通過,配合校慶活動,高中部11/30(三)及12/7(三)第六節有安排賽程,請老師提早規畫進度,或者先行與體育老師協調調課,感謝您的配合!

                                            體育組、教學組啟11/3

  象

預賽日期

   時   間

  項   目

    註

高中部

11/29(二)

 

第五節開始

200公尺第六節)

 

100m200m

跳高、跳遠

鉛球預

(決)賽

100m200m預賽分組計時取前六名,運動會當天決賽。

跳高、跳遠、鉛球直接決賽取前六名。

※每班每項限報2名,每人可報2項但報100公尺者不得報200公尺

國中部

11/30(三)

 

第五節

拔河預賽

單敗淘汰,預賽取前四名進入決賽

決賽時間依賽程實際情形,如第五節結束,第六節回班上課。

高中部

11/30(三)

第六節

高中期初原定12/8日(11/1導師會報後修訂

國中部

12/1(四)

 

第五節開始(200公尺第六節)

 

 

100m200m

跳高、跳遠

鉛球預

(決)賽

100m200m預賽分組計時取前六名,運動會當天決賽。

跳高、跳遠、鉛球直接決賽取前六名。

※每班每項限報2名,每人可報2項但報100公尺者不得報200公尺

高中部

(高二)

12/2(五)

第五節開始

啦啦舞預賽

取前2名運動會當天決賽

國中部

12/7(三)

第五節

大隊接力校內預賽

分組計時賽,取前六名進入決賽

 

高中部

12/7(三)

第六節

期初原定高一、高二(11/1導師會報後修訂高中全

  校

12/8(四)

13:10-15:00

(第五節、第六節)

運動會預演

 

 

注意事項:1.請參賽同學於賽前十分鐘至大會紀錄組檢錄。

          2.請參賽同學務必做好賽前暖身活動。

       3.比賽時不得赤腳、穿釘鞋下場比賽。

 

臺中市忠明高級中學100學年度校慶運動會報名表

班級:              

一、田徑比賽(男女個人項目,每人限報名參加二項,但100公尺200公尺

                     同一時間競賽,人員不得重複)

二、大隊接力與拔河兩項皆以班為單位組隊參加

三、預賽當天,如報二項同學,參加跳高、跳遠、鉛球同學可先請假,先參加

    100公尺或200公尺競賽。

四、100公尺200公尺預賽當天,檢錄不到者即棄權。

五、心臟病、氣喘、特殊疾病不宜劇烈運動者,報名前請自行評估身心狀況再報

    名。

六、11月28日(一)中午12:30分於操場。體育組辦理跳高、跳遠、推鉛球

    教學,請有報名比賽學生自由參加,敬請導師准予公假前往。

項目

100公尺

200公尺

跳高

推鉛球

跳遠

男子組

1.

1.

1.

1.

1.

2.

2.

2.

2.

2.

 

100m200m報名人數不得重複

 

女子組

1.

1.

1.

1.

1.

2.

2.

2.

2.

2.

 

100m200m報名人數不得重複

 

 

 

 

導師簽名:            康樂股長簽名:             

 

※報名表請於11月14日(一)中午12:30分前送交學務處體育組,未如期繳交者康樂股長愛校一次,不得異議。


 

臺中市忠明高級中學100學年度校慶運動會報名表

 

 

班級:              

 

一、田徑比賽(男女個人項目,每人限報名參加二項,但100公尺200公尺

                     同一時間競賽,人員不得重複)

二、大隊接力與拔河兩項皆以班為單位組隊參加

三、預賽當天,如報二項同學,參加跳高、跳遠、鉛球同學可先請假,先參加

    100公尺或200公尺競賽。

四、100公尺200公尺預賽當天,檢錄不到者即棄權。

五、心臟病、氣喘、特殊疾病不宜劇烈運動者,報名前請自行評估身心狀況再報

    名。

六、11月28日(一)中午12:30分於操場。體育組辦理跳高、跳遠、推鉛球

    教學,請有報名比賽學生自由參加,敬請導師准予公假前往。

項目

100公尺

200公尺

跳高

推鉛球

跳遠

男子組

1.

1.

1.

1.

1.

2.

2.

2.

2.

2.

 

100m200m報名人數不得重複

 

女子組

1.

1.

1.

1.

1.

2.

2.

2.

2.

2.

 

100m200m報名人數不得重複

 

 

 

 

導師簽名:            康樂股長簽名: